小儿氨酚黄那敏颗粒

日期:2019-04-15 中心提示:适用于缓解儿童一般伤风及流行性伤风引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

  

2

  请仔细阅读阐明书并按阐明运用或在药师指导下购买和运用

  【药品称号】

  通用称号:小儿氨酚黄那敏颗粒

  英文称号:PediatricParacetamol,AtificialCow-bezoarandChlorphenamineMaleateGranules

  汉语拼音:Xiao’erAnfenHuangNaminKeli

  【成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖。

  【性状】本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

  【效果类别】本品为伤风用药类非处方药药品。

  【适应症】适用于缓解儿童一般伤风及流行性伤风引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

  【规范】每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克

  【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。

  

  【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、厌恶、上腹不适、口干、胃口缺少和皮疹等,可自行康复。

  【忌讳】严峻肝肾功能不全者禁用。

  【注意事项】

  1。用药3-7天,症状未缓解,请咨询医生或药师。

  2。服用本品期间不得喝酒或含有酒精的饮料。

  3.1岁以下儿童应在医生指导下运用。

  4。不能一起服用与本品成份类似的其他抗伤风药。

  5。肝、肾功能不全者慎用。

  6。如服用过量或呈现严峻不良反应,应立即就医。

  7。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  8。本品性状发作改动时制止运用。

  9。请将本品放在儿童不能触摸的当地。

  10。儿童必须在成人监护下运用。

  11。如正在运用其他药品,运用本品前请咨询医生或药师。

  【药物相互效果】

  1。与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的风险。

  2。本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

  3。如与其他药物一起运用可能会发作药物相互效果,详情请咨询医生或药师。

  【药理效果】本品中对乙酰氨基酚能按捺前列腺素组成,有解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,

  能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊效果。

  【储藏】密封,在阴凉(不超越20℃)枯燥处保存。

  【包装】复合膜袋每袋装3克,每盒装12袋。每盒装15袋。每盒装20袋。

  【有效期】24个月。

  【履行规范】化学药品当地规范上升国家规范第三册WS-10001-(HD-0214)-2002

  及化学药品当地规范上升国家规范第十六册

  【批准文号】国药准字H36022035

  【阐明书修订日期】2013年03月27日

扫一扫 了解更多
了解更多儿感常识 请重视优卡丹官方微信
产品购买更多 >>