小儿氨酚烷胺颗粒

日期:2019-04-17 中心提示:适用于缓解儿童一般伤风及流行性伤风引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性伤风的防备和医治。

  

  【药品称号】

  通用称号:小儿氨酚烷胺颗粒

  商品称号:优卡丹

  英文称号:PediatricParacetamolandAmantadineHydrochlorideGranules

  汉语拼音:Xiao'erAnfenWan'anKeli

  【成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.1克,盐酸金刚烷胺0.04克,人工牛黄4毫克,咖啡因6毫克,马来酸氯苯那敏0.8毫克。辅料为:蔗糖。

  【性状】本品为微黄色颗粒。

  【作用类别】本品为伤风用药类非处方药药品。

  【适应症】适用于缓解儿童一般伤风及流行性伤风引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性伤风的防备和医治。

  【规范】每袋6克

  【用法用量】口服。1~2岁儿童,一次半袋;2~5岁,一次1袋;5~12岁,一次1~2袋;一日2次。温开水冲服。

  【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、厌恶、上腹不适、口干、胃口缺少和皮疹等,可自行康复。

  【忌讳】

  1。严峻肝肾功能不全者禁用。

  2。因缺少新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。

  【注意事项】

  1。用药3-7天,症状未缓解,请咨询医生或药师。

  2。服用本品期间不得喝酒或含有酒精的饮料。

  3。不能一起服用与本品成份类似的其他抗伤风药。

  4。肝功能不全、肾功能不全、精力病史或癫痫病史患者慎用。

  5。如服用过量或呈现严峻不良反应,应立即就医。

  6。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  7。本品性状发作改动时制止运用。

  8。请将本品放在儿童不能触摸的当地。

  9。儿童必须在成人监护下运用。

  10。如正在运用其他药品,运用本品前请咨询医生或药师。

  【药物相互作用】

  1。与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的风险。

  2。本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

  3。如与其他药物一起运用可能会发作药物相互作用,详情请咨询医生或药师。

  【药理作用】

  对乙酰氨基酚能按捺前列腺素组成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,按捺病毒繁衍;咖啡由于中枢振奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛作用,并能减轻其他药物所造成的的嗜睡、头晕等中枢按捺作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛作用,免除或改进伤风所引起的各种症状。

  【储藏】密封,在阴凉(不超越20℃)枯燥处保存。

  【包装】复合膜每盒10袋、15袋、16袋

  【有效期】30个月。

  【履行规范】国家食品药品监督办理局国家药品规范WS-10001-(HD-1115)-2002-2006及药典业化函【2008】92号

  【批准文号】国药准字H20068170

  【说明书修订日期】2014年08月29日

  【出产企业】

  企业称号:江西铜鼓仁和制药有限公司

  出产地址:江西省铜鼓县禹欣大路1号

  邮政编码:336200

扫一扫 了解更多
了解更多儿感常识 请重视优卡丹官方微信
产品购买更多 >>